В РЕЗОНАНСЕ С ЗЕМЛЕЙ
Данный раздел журнала содержит стихи и прозу, произведения изобразительного искусства, фотографии, мультимедиа и иную творческую продукцию, отражающую наши отношения с миром природы. В этом выпуске журнала данный раздел включает эссе и картину Мерве Курт, а также музыкально-поэтические произведения Александра Копытина.
ТАЛИЕСИН В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ

Копытин Александр Иванович
доктор медицинских наук, профессор кафедры психологии СПбАППО им. К.. Ушинского, учредитель и главный соредактор сетевого научного журнала «Экопоэзис: экогуманитарные теория и практика» (Санкт-Петербург).
Примерно полтора года назад я познакомился с поэтическим наследием Талиесина – поэта Раннего Средневековья, жившего в VI века н.э. Оно вдохновило меня на создание поэтического цикла «Так говорил Талиесин». В образе этого барда, в самом его мироощущении, насколько можно судить об этом по относительно немногочисленным сохранившимся стихам, я увидел воплощение архетипического идеала Поэта, Творца, тонко чувствующего не только человеческую драму, но и большой мир – вселенную, нашу планету, свой родной Уэльс, способного общаться не только с людьми, но и с миром природы.
Образ «легендарного» Талиесина как носителя универсального знания о мире и человеке оказался очень популярным среди авторов, пишущих исторические романы и произведения в жанре фэнтези, особенно основанные на сюжетах из кельтской мифологии. Этот образ удивительным образом перекликается с современными постгуманистическими и экогуманистическими представлениями и идеями реляционной онтологии о глубоких взаимосвязях между людьми и нечеловеческими существами, миром природы. Концепция реляционной онтологии, центральная для постгуманистического экологического образования, экогуманистики, предполагает, что все существа, люди и нечеловеческие сущности, формируются посредством своих взаимоотношений друг с другом.
Фигура «легендарного» Талиесина являет себя как предтеча такой реляционной онтологии и новой материалистической перспективы, углубляя наши представления о материальном мире, раскрывая его скрытые субъектности Учителя, Художника, Поэта и т д., мира как носителя экопоэтических зерен, прорастающих на лоне Земли и пространствах мироздания.
Существование субъектностей за пределами человеческого мира, с которыми человек способен общаться и творить, приглашает нас принять этику реляционной заботы и перспективы межвидового сотрудничества, делая акцент на отношениях взаимности с миром природы, включаясь в заботу о местных экосистемах, основанную на взаимозависимости всего и вся и необходимости экологической справедливости.
Мое обращение к фигуре Талиесина и попытки многих других почитателей его поэтического наследия наделить его качествами экологической мудрости и справедливости, способностями к творческому воображению, сделать его провозвестником постгуманистических прозрений, имеет нечто общее с попытками идеализации ряда иных исторических фигур, например, Заратустры. В свое время его образ вдохновил Фридриха Ницше на написание философского романа «Так говорил Заратустра». В этом произведении, однако, Ницше довольно свободно описывает личность Заратустры и превращает его в выразителя своих собственных представлений. Таким же образом, в лице Талиесина я в определенной мере обрел своего Героя, идентифицируясь с которым и используя поэтическое слово, получил дополнительные возможности для выражения моих собственных экогуманитарных идеалов.
Полгода назад я решил попробовать положить свои стихи из этого цикла на музыку, используя возможности нейросети. Признаюсь, результат сотворчества с ИИ произвел на меня впечатление. Я впервые оценил сильные стороны партнерства с ИИ. Так появился мой первый музыкально-поэтический альбом «Так говорил Талиесин», доступный на всех основных стриминговых площадках (ЯндексМузыка, Apple Music и др.).
Предлагаю для прослушивания четыре трэка с этого альбома: «Я – Талиесин», «Аллилуйя!», «Заклинание любви» и «Посмертное странствие Талиесина».
«Я – Талиесин»: https://music.yandex.ru/album/38775252/track/144269720?utm_source=web&utm_medium=copy_link
«Аллилуйя!»: https://music.yandex.ru/album/38775252/track/144269724?utm_source=web&utm_medium=copy_link
«Заклинание любви»: https://music.yandex.ru/album/38775252/track/144269735?utm_source=web&utm_medium=copy_link
«Посмертное странствие Талиесина»: https://music.yandex.ru/album/38775252/track/144269737?utm_source=web&utm_medium=copy_link
Обложка музыкально-поэтического альбома «Так говорил Талиесин» (2025 года выпуска)

