Экогуманитарные теория и практика
ISSN 2713 – 1831
Экофилософия
Экопсихология
Экотерапия
Эко-арт-терапия
Экологическое образование
«Зеленое» искусство
Экоэстетика
Главная \ Актуальное \ Копытин А.И. КОЛОНКА РЕДАКТОРА: ОБОЗРЕВАЯ ГОРИЗОНТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Копытин А.И. КОЛОНКА РЕДАКТОРА: ОБОЗРЕВАЯ ГОРИЗОНТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

« Назад

КОЛОНКА РЕДАКТОРА: ОБОЗРЕВАЯ ГОРИЗОНТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

В настоящее время мир находится в средоточии трудноразрешимых противоречий, показывая тесную взаимосвязь между проблемами природной, социальной и ментальной экологии и приглашая нас последовать интегративному подходу с целью анализа и поиска путей решения проблем. Очевидна необходимость исследования системных корней экологических и социальных кризисов для восстановления экологического баланса, социальной справедливости и психического благополучия. Преодолевая традиционные дихотомии и конфликт между человечеством и жизненной средой, интегративный экогуманитарный подход выступает за коллективные усилия, способствующие устойчивости мира и жизни на нашей планете.  

На горизонте развития человечества, как один из возможных сценариев его будущего все более зримой становится перспектива системной трансформации миропорядка, связанной с построением экологической цивилизации. Ее контуры и содержание уже неоднократно рассматривались на страницах нашего журнала и являются центральной темой его текущего выпуска.

Идеи экологической цивилизации витают в воздухе и теперь формализованы в целостную программу, способную повлиять на судьбы человечества и природы в их единстве друг с другом. Важным вкладом в объединении усилий экспертного сообщества по развитию и распространению идей экологической цивилизации является опубликованный недавно коллективный труд «Руководство по экологической цивилизации: концепция, философия, педагогика» под общей редакцией Майкла Питерса, Бенджамина Грина, Грега Мисашека и Сюйдуна Чжу Handbook of ecological civilization: concet, philosophy and pedagogy», Eds. Michael A. Peters, Benjamin J. Green, Greg William Misiaszek, Xudong Zhu. – New York: Springer Nature, 2025). Эта книга является весомым вкладом в оформление идей экологической цивилизации и призывом к действию, проистекающего из растущего планетарного сознания необходимости перехода от индустриальной цивилизации современности к более устойчивой цивилизационной модели. Опираясь на богатый багаж различных культурных, духовных и научных традиций, этот том объединяет мировой хор ученых и педагогов, лидеров коренных народов и технологов для изучения концепции, философии и методов построения нового типа глобальной цивилизации. В этом руководстве также признается ведущая роль Китая в создании экологической цивилизации как приоритета государственного уровня, что имеет значение для глобальных дискурсов модернизации.

Презентация этой книги опубликована в данном выпуске журнала и написана одним из ее инициаторов и редакторов – Майклом Питерсом. Мы рады сообщить, что он откликнулся на приглашение стать третьим главным соредактором нашего журнала. Майкл А. Питерс (Китай/США/Новая Зеландия) — всемирно уважаемый философ образования и общественный деятель, чьи научные работы оказали глубокое влияние на современную мысль в области философии, образования и политической экономии. В настоящее время он является приглашенным профессором в Университете Цинхуа (КНР), почетным профессором в Университете Иллинойса (США), научным сотрудником в Университете Вайкато (Новая Зеландия). С 2018 по 2024 год он занимал должность заслуженного профессора образования в Пекинском педагогическом университете.

Питерс является автором более 120 книг и 500 научных статей. Исследования Питерса отличаются междисциплинарным охватом и критическим подходом к актуальным глобальным проблемам — от социализма знаний, политики университетов и цифровой эпистемологии до экологической цивилизации и постапокалиптической мысли. Он был удостоен множества наград, включая почетные докторские степени от Государственного университета Нью-Йорка (SUNY, 2012) и Университета Ольборга (2015) в знак признания его глобального влияния на философию образования и критическую социальную мысль.

С разрешения издательства Verlag Nature мы включили в текущий выпуск нашего журнала одну из глав «Руководства по экологической цивилизации» – «Китайская экологическая цивилизация: новая модель зеленой модернизации и глобального лидерства» Майкла Питерса, Бенджамина Грина и Грега Мисашека. В ней дается всесторонний анализ философских истоков и эволюции китайской концепции экологической цивилизации, прослеживается ее путь от ранних теоретических основ до формального принятия в качестве национальной стратегии. Развитие этой концепции анализируется в историческом контексте, начиная с ее философских корней и заканчивая академической формулировкой, официальным одобрением и последующей политической реализацией.

Другая статья, посвященная теме экологической цивилизации в данном выпуске журнала – «Экологическая цивилизация как цивилизация сострадания» Жихэ Вана и Цзюньфэня Вана. Авторы этой статьи убеждены, что создание экологической цивилизации является необходимым условием противодействия фатальной траектории саморазрушения человечества. По определению авторов, экологическая цивилизация является сострадательной цивилизацией, поскольку она уважает природу и утверждает жизнь. Она основана на принципах органической процессуальной философии и Второго Просвещения. Сострадательные основы экологической цивилизации выражается в ее шести основных принципах: 1) почитание природы, 2) бережное отношение к традициям, 3) уважение к фермерам, 4) признание многообразия культур, 5) уважение к ненаучным явлениям и 6) доброжелательное отношение к другим. Такая цивилизация необходима для решения экзистенциальных проблем нашего времени и создания устойчивого будущего.

Еще одним материалом, посвященным экологической цивилизации и включенным в настоящий выпуск журнала, является критический обзор лекции доктора Горана Карстедта, подготовленный Лидией Ян и Жихэ Ваном – «Какого лидера действительно требует экологическая цивилизация?» Лекция Горана Карстедта состоялась недавно на базе Эко-академии Джона Кобба. Сочетая свой опыт работы на руководящих должностях в ведущих компаниях, а также академический и социальный опыт приглашенного профессора, Карстедт в своем выступлении сосредоточился на переосмыслении лидерства.  Критикуя модель лидерства «авторитетного контроля» и мировоззрение «механического разделения» современных предприятий, он выступает за лидерство, основанное на «совместном творчестве и симбиозе». 

Помимо темы экологической цивилизации, данный выпуск журнала также затрагивает ряд тем, связанных с экогуманитарной перспективой исследования. В статье В.И. Панова, «Введение в основные понятия экопсихологического подхода к развитию психики», раскрываются основные понятия данного подхода, представляющего собой новое направление экологической психологии. Теоретико-методологическими предпосылками для разработки этого подхода выступили: представление о психике как форме бытия, системное отношение «индивид — среда», экопсихологическая типология субъект-средовых взаимодействий, экопсихологическая модель становления субъектности. Статья показывает возможность особой методологической позиции в определении психики в качестве объекта и предмета исследования. Это позволяет говорить о данном подходе не только как об одном из направлений эколого-психологических исследований, но и как исследовательской парадигме. 

В статье А.И. Копытина, «Третья природа человека как предмет постгуманистики и современного искусства», рассматривается меняющаяся природа человека под влиянием био-, когно-, социо- и информационных технологий. Эти изменения анализируются с точки зрения новых подходов в области гуманитарных исследований — постгуманизма, техногуманизма, трансгуманизма и экогуманизма. При этом «третья природа» человека рассматривается как ключевой фактор дальнейших изменений человеческих качеств. Постцифровая эпоха выходит за рамки простого повсеместного распространения цифровых инструментов; она предполагает мир, где технологии настолько глубоко вплетены в ткань существования, что трансформируют природу самих людей как часть реляционной онтологии диадической системы «человечество-среда». В этой новой, третьей реальности искусственный интеллект и экосистемы могут сотрудничать для поддержания и улучшения жизни на Земле.

Раздел «Практики и технологии экогуманитарного подхода» включает две статьи. В статье М.В. Мирошниченко, «Иммерсивные среды в арт-терапии: влияние на телесную регуляцию и восприятие пространства», рассматривается трансформация представлений о терапевтической среде в арт-терапии в условиях распространения цифровых и иммерсивных технологий. Рассматриваются особенности восприятия цифровых и иммерсивных сред, их влияние на сенсорную нагрузку, эмоциональную регуляцию и символическую переработку опыта. Обосновывается возможность использования данных сред в арт-терапевтической работе как инструмента диагностики и опосредованной трансформации состояния. Полученные результаты позволяют уточнить понятие терапевтической среды и обозначить перспективы интеграции технологически опосредованных форм в практику арт-терапии.

В статье О.И. Левковской, «Экологические основы создания психотерапевтических мемов», представлена авторская методика создания психотерапевтических мемов. Рассмотрены возможности психотерапевтического использования творческого фотографирования природы с последующим наложением слов, фраз на фотографии в русле создания мемов с использованием юмора и иронии для решения различных задач самопомощи и психотерапии.

Раздел «В резонансе с Землей» в этом выпуске журнала включает эссе Мерве Курт, отражающее ее опыт создания художественного полотна из войлока, восприятия творческого процесса как телесного и материального способа работы с памятью. В этом разделе также представлены некоторые произведения из музыкально-поэтического цикла «Так говорил Талиесин» Александра Копытина.

В разделе «События. Рецензии. Интервью», помимо представленной выше презентации книги «Руководство по экологической цивилизации» и обзора лекции Горана Карстедта, содержится рецензия Мерве Курт на книгу Анны Ловенхаупт Цин «Гриб на краю света». Сосредоточившись на обсуждаемом в книге одном из видов грибов, на основе системного подхода и аналогий между природным и социальным доменами, автор показывает инфраструктурные и политико-экономические условия, посредством которых формируются отношения в условиях капитализма, с одной стороны, и то, каким образом возможно развитие общества в сторону большей взаимозависимости/симбиотичности природы и человека. Работа Цин позиционируется при этом как важный ресурс для переосмысления экологического миростроительства в условиях разрушения.  

А.И. Копытин, главный соредактор


О журнале

В соответствии с Законом РФ о средствах массовой информации (СМИ), Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором) 22.09.2020 сетевое издание - Рецензируемый научный сетевой журнал «Экопоэзис: экогуманитарные теория и практика» зарегистрировано и ему присвоен регистрационный номер Эл №ФС77-79134.

«Экопоэзис: экогуманитарные теория и практика» - международный междисциплинарный журнал, ориентированный на создание экогуманитарной парадигмы – парадигмы выживания человечества в XXI веке, распространение экогуманитарных знаний и технологий на основе альянса экологии, гуманитарных наук и искусства. Наш журнал – это живой форум теорий и практики, обеспечивающих согласование потребностей человека и планетарной жизни в интересах устойчивого развития.

Журнал предполагает диалог и сотрудничество экологов, философов, медиков, педагогов, психологов, художников, писателей, музыкантов, дизайнеров, социальных активистов, представителей деловых кругов во имя экогуманитарных ценностей, здоровья и благополучия человека в тесной связи с заботой об окружающей среде. Журнал поддерживает разработку и внедрение новых экогуманитарных концепций, технологий и практик.

Одной из приоритетных задач журнала является научное обоснование и пропаганда роли искусства в альянсе с экологией и гуманитарными науками для восстановления и развития конструктивных отношений с природой, формирования экологического сознания и пропаганды природосообразного образа жизни.

Журнал публикует статьи, описывающие новые концепции и практики, технологии и данные прикладных исследований на стыке гуманитарных наук, экологии и искусства, интервью и отчеты о конференциях, относящиеся к экогуманитарной области; представляет художественные работы, музыку и иную творческую продукцию.

Периодичность: 2 выпуска в год.

В соответствии с Законом РФ о средствах массовой информации (СМИ), Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором) 22.09.2020 сетевое издание зарегистрировано и ему присвоен регистрационный номер

Эл №ФС77-79134.

Учредитель / Издатель / Главный редактор: Копытин Александр Иванович 
Tel: +7 921 3277429 с 18.00 до 21.00 ежедневно по московскому времени
Email: alkopytin59@gmail.com 

Почетный соредактор: Левин Стивен

Возрастная категория: 12+

Без разрешения редакции запрещено воспроизведение материалов в каких бы то ни было изданиях, будь то печатные, электронные или иные. Опубликованные в журнале материалы разрешается использовать только в личных некоммерческих целях — научных, образовательных, учебных и т.п.

При цитировании материалов журнала «Экопоэзис: экогуманитарные теория и практика» ссылка на первоисточник обязательна. Для удобства цитирования в конце каждой оригинальной статьи помещена библиографическая ссылка, которую можно легко скопировать.