Международная коллективная монография «На пути к экологической цивилизации: экогуманитарная перспектива» под общей ред. А. И. Копытина, А. Гара, Ж. Вана, С. К. Левина посвящена научному осмыслению экологической цивилизации как одного из возможных сценариев будущего человечества. Монография представляет яркий пример международного сотрудничества ученых и практиков, решающих задачи полидисциплинарного осмысления феномена экологической цивилизации, разработки экогуманитарных методов и технологий, которые могут быть использованы в области образования и просвещения, при оказании лечебно-профилактической помощи и в более широком социальном домене с целью познания человека и формирования экологического сознания и экологической культуры.
Мы с гордостью сообщаем, что журнал «Journal of Applied Arts and Health» только что опубликовал двойной выпуск, посвященный искусству, творчеству и окружающей среде (выпуски 16.2 и 3). На подготовку этого издания ушел целый год исследований, написания статей и редакционной работы, объединивших многих коллег, в результате чего получился двойной выпуск, посвященный арт-терапии, работе на открытом воздухе и экологическим проблемам.
26 декабря 2024 г. скончался Джон Кобб - всемирно известный философ процесса в третьем поколении, одна из наиболее ярких фигур конструктивного постмодернизма, экологический философ, пионер теории экологической цивилизации и выдающийся теолог процессов. Его почитали как «экологического мудреца», мыслителя, преданного жизни на Земле и общей судьбе человечества.
Клермонтский международный форум экологической цивилизации (также известный как Клермонтский экофорум) является самым ранним и крупнейшим форумом по экологической цивилизации на Западе. 16-ый Международный Форум Экологической Цивилизации и 5-й Международный Молодежный Форум Экологической Цивилизации прошли 25-27 мая 2023 года в онлайн-режиме. Их основной темой стала «глубокая трансформация в интересах экологической цивилизации». Форум проводится Институтом постмодернистского Китая и Центром изучения процессов с 2006 года. Миссия форума состоит в том, чтобы собрать вместе творческих ученых, лидеров некоммерческих организаций, государственных чиновников и ведущих активистов, китайских и некитайских, для изучения новых мировоззрений, нового образа мышления, новых моделей развития, нового способа органического земледелия и новых моделей образования при переходе к экологической цивилизации.
Ньютон Харрисон, который вместе со своей женой Хелен Майер Харрисон был основателем движения эко-арта, умер в возрасте 89 лет 4 сентября в Санта-Крус (шт. Калифорния). Профессор, директор Центра изучения форс-мажорных обстоятельств Калифорнийского университета в Санта-Круз, директор «Harrisons Studio» и почетный профессор Калифорнийского университета в Сан-Диего, на протяжении последних двух лет своей жизни он также был членом Редакционного Совета журнала «Экопоэзис: экогуманитарные теория и практика»
Страницы: 1 [ 2 ]

